Неплательщики смогут выезжать из России через сутки после погашения долгов

До одного дня будет сокращен срок, который требуется для отмены запрета на выезд за границу должникам, погасившим задолженность, сообщает газета "Коммерсантъ".

Соответствующее распоряжение было направлено правительством в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). По данным издания, «дорожная карта» по оптимизации работы ФССП уже утверждена.

Ожидается, что уже втором квартале 2016 года ограничение на выезд граждан за границу будет отменяться за один рабочий день после погашения задолженности, в то время как сегодня на эту процедуру требуется до десяти дней.

В настоящее время оперативно оплатить долг и снять ограничения на выезд невозможно - после уплаты долга информация сначала поступает приставам, которые выносят постановление о снятия ограничения на выезд. Оттуда данные об отмене временного ограничения передаются в центральный аппарат пограничной службы ФСБ России. И лишь потом - в территориальные подразделения пограничной службы.

В ФССП отметили, что 30% запретов на выезд за границу приходится на неплательщиков алиментов, однако за границу нельзя поехать и в том случае, если долг превышает даже небольшую сумму в 10 тысяч рублей.

Сегодня нередки случаи, когда граждане узнают о задолженности и запрете на выезд прямо в аэропорту при прохождении пограничного контроля. В группе риска находятся, например, столичные автомобилисты: в Москве, чтобы накопить штрафов на 10 тысяч рублей, нужно всего несколько раз выехать на автобусную полосу, не оплатить платную парковку или припарковаться под запрещающим знаком.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2014/2/20/neplatelshchiki_smogut_viezzhat_iz_rossii_cherez_sutki_posle_poga
Просмотров: 212

Прокомментируйте сами:




Видео
Харьковчане окружили "евромайданщиков"

Для Виктории Нуланд собрали сухари

Женщина с вилами на митинге "антимайдана" в Донецке: "Нас предали!!!"
Все видео