Статьи

30 апр
"Я сам!", или ремонт своими руками
Всем знакомо слово "ремонт", и все по-разному на него реагирует. Кто-то бьётся в истерике от того, что "опять весь отпуск коту под хвост", а кто-то, наоборот, с удовольствием тратит на это всё своё время, силы и деньги. Сейчас на рынке дизайнерских услуг есть множество предложений от компаний, которые могут навести порядок в вашем жилище. Но! Людей останавливает высокая стоимость предлагаемых услуг. К сожалению, не все могут прибегнуть к помощи профессионалов в области ремонтно-отделочных работ, вот поэтому и приходится брать на себя ответственность и делать всё своими руками. Как правильно сделать ремонт, какие материалы и цветовые решения подобрать – читайте в материале нашего агентства.
26 апр
Ветераны второй очереди
В России несколько десятков тысяч ветеранов нуждаются в улучшении жилищных условий. Пока что региональные чиновники не до конца справились с выдачей квартир "первой очереди" – тем, кто встал на учет до 1 марта 2005 года, а уже пора задуматься о том, как за оставшиеся восемь месяцев разобраться со всеми остальными. И еще нужно будет учесть тех, кто раньше не подпадал под определение малоимущих – им теперь тоже положены квартиры. А ведь есть еще сотни тысяч ветеранов, которым нужна не квартира, а лечение, которое сможет продлить им жизнь. Только вот если масштабная программа по выделению им средств будет развернута к следующему юбилею Победы, многие просто не доживут.
16 апр
Коттеджные поселки: как отличить эконом-класс от "элитки"?
В последнее время стала актуальной тема рейтингования коттеджных посёлков. Свои обозначения уже имеют офисные и торговые помещения, гостиницы и даже квартиры. На мой взгляд, будет понятнее, если эксперты смогут разграничить посёлки эконом, бизнес-класса и элитное жилье. Но для этого необходимо определить критерии, которые позволят установить рамки. Но с чего нужно начать? Что станет определяющим фактором? Об этом – в материале нашего агентства.
09 апр
Дизайн интерьера: дорогая мечта или реальная возможность?
Вы когда-нибудь мечтали, приходя с работы домой и валясь от усталости, оказаться в сказочном волшебном лесу… Или на пляжах Ямайки. А может быть, вас зовёт "романтика улиц", весёлое, роскошное кабаре? Наверное, сейчас с воплощением этих грёз в реальности никаких проблем возникнуть не может. Сколько журналов, сколько телевизионных программ посвящено обустройству интерьера. Не декорировал свою квартиру только ленивый. Но нужно правильно организовать пространство, чтобы потом не запинаться о тумбочку на пороге и не лезть за книжкой, которая находится на полочке под потолком. О том, как обустроить свой "шалаш", - в материале нашего агентства.
02 апр
Одно расстройство
Свердловское УФАС признало факт нарушения законодательства при заключении договора, дающего право структуре "Реновы" реконструировать земскую школу в Екатеринбурге и строить на ее участке офисное здание. Антимонопольщики выдали предписание вернуть предоставленное организации госимущество в госказну. Если оно не будет оспорено в суде, стуктура "Реновы" может лишиться возможности возвести офисное здание в центре города.
02 апр
Рустем Галеев: В этом году значительного оживления на рынке недвижимости не ожидается
Рынок жилья Екатеринбурга в конце 2009 года стабилизировался. Снижение цен остановилось, активизировался спрос. А вот коммерческая недвижимость по-прежнему в полной мере ощущает на себе влияние экономического кризиса. Во многих сегментах продолжается снижение цен, уровень свободных площадей остается высоким, новые проекты практически не строятся. О ситуации на рынке недвижимости в минувшем году и о его перспективах в нынешнем году в интервью "Домострою" рассказал исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев.
26 мар
Весне – дорогу, горожанам - безопасность!
Проходя как-то раз в центре Екатеринбурга по узкому тротуару, "обрамленному" высокими снежными валами, я обнаружила, что с крыши ближайшего дома прямо на голову прохожим сбрасывают снег. При этом территория, куда сыпались накопившиеся за зиму осадки, ничем не была огорожена. Пешеходы рысью преодолевали опасный участок тротуара и дальше спокойно шли по своим делам, никто даже не попробовал высказаться по поводу происходящего. Привыкли к коммунальным "прелестям"?
22 мар
Неприземленный закон
Власти Екатеринбурга выступили с критикой областного закона о бесплатном предоставлении земли на территории региона отдельным категориям граждан. Главный архитектор города Михаил Вяткин указал на отсутствие финансирования процесса инженерной подготовки участков, а также отметил, что реализация данного закона может привести к оттоку жителей из сельских территорий, что не увязывается с политикой поддержки уральских деревень. Опрошенные "Домостроем" эксперты увидели в документе и другие недостатки. О том, что необходимо сделать, чтобы закон заработал в полную силу, какую цену должны будут заплатить граждане за бесплатные участки, и о том, каким именно образом можно их получить, – в материале нашего агентства.
19 мар
Можно ли сберечься от энергосбережения?
Основная цель вступившего в силу федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" - сохранение природных ресурсов. Однако заинтересованы ли в этом производители и потребители энергии? И те, и другие больше думают о сохранении своих денег. В отличие от собственного кошелька природные ресурсы России представляются неиссякаемыми. Что привнесет в нашу жизнь новый закон и чем грозит его неисполнение, обсудили в ходе "круглого стола" в Екатеринбурге.
12 мар
Ипотека для "первички": преодоление или отсрочка кризиса?
Примерный объем ипотечных кредитов, выданных российскими банками, на конец прошлого года составил около 1 триллиона рублей. Из этих денег порядка 20% было выдано приобретение "первички". Однако с начала этого года федеральное Агентство ипотечного жилищного кредитования и целый ряд банков делают ставку на кредитование покупки первичного жилья. Поднимет ли это рынок недвижимости в России после кризиса?
05 мар
Евгений Чепель: Повышение цен на жилье может нивелировать положительный эффект снижения процентных ставок по ипотеке
По данным Центробанка РФ, в минувшем году на территории Югры было предоставлено более 4,2 тысяч ипотечных кредитов населению, общим объемом превышающим 5,8 млрд руб. В рейтинге субъектов РФ по объему ипотечного кредитования автономный округ уступил только Москве, Московской области и Санкт-Петербургу, заняв 4 место. Среди субъектов Уральского Федерального округа Югра по-прежнему является безоговорочным лидером по объемам ипотечного кредитования - на округ приходится около 29% от общего объема ипотечного кредитования в УрФО. О том, как будет развиваться ипотечное кредитование в ХМАО в 2010 году и о многом другом в интервью Домострою рассказал исполнительный директор "Ипотечного агентства Югры" Евгений Чепель.
26 фев
Строители выбирают простой
Кризис снизил активность покупателей жилой недвижимости. По разным данным, цены на квартиры снизились на 8-20%, значительно увеличились и сроки экспозиции объектов – часть квартир в новых домах долгое время остается незаселенной. Казалось бы, в этой ситуации можно было бы "наполнять" пустующие площади арендаторами и превращать простаивающий объект в доходный дом. Однако данная идея не вызывает у застройщиков энтузиазма.
08 фев
Риэлтор – необходимая профессия, которой не учат в вузах
8 февраля риэлторы отмечают профессиональный праздник. Впрочем, для специалистов по недвижимости это обычный рабочий день, "красным" днем календаря он еще не стал. Уральские риэлторы и вовсе с трудом вспоминают о новом празднике, но, узнав о нем от корреспондента "Домостроя", искренне радуются и охотно принимают поздравления. Для них это не просто профессия, а дело жизни и труд, полезный для людей, мечтающих приобрести квартиру или дом.
27 ноя
Неоживленная ипотека
Раз уж самое худшее, по мнению чиновников, позади, пора выходить на докризисный уровень. Так, премьер-министр РФ Владимир Путин в очередной раз обратил внимание на ставки по кредитам. На этот раз ипотечным. Они, как уверен премьер, должны быть уже в следующем году снижены до 10-11%. Ничего нереального в посыле Путина нет, - говорят специалисты. Более того, уже сегодня можно встретить предложения по ипотеке за 11-12% годовых, но этот вовсе не значит, что ипотечный рынок "скорее жив, чем мертв".
23 окт
Второй шанс для квартиросъемщиков
1 марта 2010 года в России должен завершиться бесплатная приватизация государственного и муниципального жилья проживающими в нем гражданами. Предполагается, что после этой даты желающим оформить жилую площадь в собственность придется платить рыночную цену за "квадраты". Между тем, сенатор Оганес Оганян выступил накануне в Госдуме с предложением продлить срок бесплатной приватизации жилья, находящегося в государственном и муниципальном жилфонде, до 1 марта 2015 года. Однако законопроект встретил сопротивление народных избранников. Они уверены, что продление приватизации поставит крест на создании фонда социального жилья для малоимущих.
07 окт
Арендные ставки по осени считают
На дворе осень, а это значит, наступил традиционный сезон для арендаторов жилья. Как отмечают риэлторы, что бы ни происходило на рынке недвижимости, но осенью квартиры, как правило, вырастают в цене, пусть и не на много. В этом смысле кризис сыграл на руку студентам и наемным рабочим, приезжающим в Екатеринбург на заработки, так как сегодня снять квартиру стоит в среднем на 2-3 тыс. рублей дешевле, чем это было еще год назад. Но долго радоваться не придется, говорят эксперты. По их прогнозам, еще до конца года квартиры в уральской столице вырастут в цене и, вполне возможно, догонят прошлогодние цены.
17 авг
Налоговая подножка для населения
С 1 января 2008 года в России увеличен налог на имущество физических лиц в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности. При этом налоговые органы ссылаются на письмо Министерства финансов от 21 апреля 2008 года. Примечателен и тот факт, что налог этот высчитывается от общей доли собственности, то есть по сути граждане должны платить отчисления с имущества, которое им не принадлежит. К чему могут привести такие "налоговые эксперименты" и кому все это нужно? На эти и другие вопросы "Домострою" ответил Владимир Герасименко, вице-президент национального фонда развития рынка недвижимости и оценочной деятельности РФ.
10 авг
Стройотрасль Среднего Урала "замерзнет" к зиме?
Свердловская область по итогам первого полугодия 2009 года вошла в двадцатку регионов России, которые в условиях кризиса не допустили снижения ввода жилья. Строители объясняют этот факт тем, что в "экономическую бурю" область вошла с хорошим "заделом". Но от тяжелых последствий стройотрасль уберечь все же не удалось. Так, на Среднем Урале приостановлено строительство порядка 70 объектов, а среди застройщиков и девелоперов наметилась тенденция ко всеобщему банкротству. Удастся ли свердловским строителям выстоять в непростых условиях и с какими потерями еще предстоит столкнуться – об этом в материале Домостроя.
10 июл
Время предлагать свою цену
Нащупать "дно" рынка недвижимости сегодня пытается каждый эксперт. "Дно", если собрать все прогнозы воедино, получается с ямами и возвышенностями. С каждым месяцем кто-нибудь да напророчит очередное мегападение. При этом особых изменений в регионах России по стоимости квадратного метра пока не замечено. Нет такого и на Урале, хотя наши покупатели долго этого ждали. Сейчас новая волна надежд покупателей нацелена на лето. Пора отпусков. То есть затишье на рынке жилья обеспечено, что может привести к снижению цены "квадрата". К тому же в этом году лето еще и кризисное. Неужели квартиры будут отдавать даром?
02 июл
11% - ступень к доступной ипотеке?
Оживить ипотеку удастся к 2010 году, надеется гендиректор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка. Якобы помогут в этом конкретные механизмы. К примеру, государство планирует субсидировать ставки по ипотечным кредитам в целях их снижения до уровня 10-11%. Поможет ли такая мера возродить ипотеку в России и на Среднем Урале, сколько банков сегодня реально выдает кредиты и как изменились требования к свердловским заемщикам – на эти и другие вопросы "Домострою" ответил директор Свердловского Агентства ипотечного жилищного кредитования Александр Комаров.

Новости

На пожаре в Пермском крае сгорели семь человек
11:32
В Китае совершено еще одно нападение на детсад: 7 детей погибли, 20 ранены
09:58
В Калининграде гулявший по стройке мальчик скончался, схватившись за оголенный провод
09:45
11:41
В Первоуральске в горевшей квартире погибли три человека
11:32
На пожаре в Пермском крае сгорели семь человек
11:20
Позиция "Свердловэнергосбыта" в отношении "Птицефабрики Рефтинской" поддержана судом второй инстанции
11:20
СКП начал доследственную проверку по факту гибели рабочего при пожаре в котельной города Березовского
11:09
Церетели поставит во Франции памятник четырем мушкетерам
11:08
ВР попробует перекрыть скважину в Мексиканском заливе новым куполом
11:06
Серовские специалисты "Свердловэнерго" отремонтировали оборудование на подстанции "Атымья"
10:51
В челябинском детском саду у воспитателя обнаружили сифилис
10:41
В новом районе Петербурга Шушары планируется построить два миллиона "квадратов" жилья
10:33
Житель Кургана за мошенничество с квартирами проведет за решеткой более пяти лет
10:28
В Екатеринбурге в этом году посадят более одного миллиона цветов
10:23
Банк "Возрождение" вернулся к докризисным условиям ипотеки: первоначальный взнос 10%, ставка – 11,5%
10:22
Девять порывов труб и реки кипятка на улицах – результат первой опрессовки в Екатеринбурге
10:11
В Челябинской области начальник отделения госпожнадзора подозревается в получении взятки при проверке магазина
09:58
В Китае совершено еще одно нападение на детсад: 7 детей погибли, 20 ранены
09:50
Потоп из "кипятка" в центре Екатеринбурга. ФОТО
09:45
В Калининграде гулявший по стройке мальчик скончался, схватившись за оголенный провод
09:45
Нефть в Мексиканском заливе собирают с помощью волос
Вчера 19:52
Мостостроительный консорциум предприятий Белоруссии и Зауралья может возникнуть через полгода, - Дмитрий Парышев
19:18
Шувалов: Россия может вступить в ВТО уже в 2010 году
19:05
Москва хочет получить от управления недвижимостью за четыре года 200 миллиардов рублей
18:56
Расследуется покушение на дельфина в сочинском дельфинарии
18:50
Беларусь и Курганская область рассматривают вопрос совместного строительства мостов на территории третьих стран
18:29
Статистика пострадавших от укусов клещей на Среднем Урале превышает средние показатели в несколько раз
18:18
На башнях Московского Кремля нашли иконы, замурованные в советские годы
18:17
В Иваново для УВД постоят новое здание
18:11
Знаменитые "Кресты" переедут в Колпино, на их строительство выделено 12 миллиардов рублей
18:03
В Климовске начальницу отделения госпожнадзора подозревают в получении взятки
17:57
Электроснабжение поселков Верхней Пышмы полностью восстановлено
17:51
Союз строителей Свердловской области: на участке в Екатеринбурге выгодно разместить промышленное производство
17:41
В Волгоградской области по программе Фонда ЖКХ удалось расселить 50% аварийного жилья
17:27
В Госдуму внесен законопроект о реорганизации госкорпорации "Роснано" в ОАО
17:23
Для реализации программ Фонда ЖКХ Воронежской и Курганской областям требуется более 2,5 миллиардов рублей
17:17
В жилых домах Москвы в этом году установят почти 100 тысяч теле-и видеокамер
17:16
Ветеран ВОВ из ЯНАО получил деньги на квартиру через прокуратуру
17:13
30-градусная жара нависнет над Средним Уралом на неделю
17:07
Пожар в детском онкологическом центре Оренбурга
17:03
В Москве за три года построят почти 54 километров дорог
17:01
В Челябинске выделят 100 миллионов рублей на ремонт дорог во дворах
16:59
Число свердловчан, претендующих на бесплатное выделение земли, за 10 дней выросло почти в два раза
16:51
В Оренбургской области подросток погиб при обрушении кирпичной кладки печи
16:42
В Ульяновске упавшая с крыши глыба льда убила труженика тыла. Возбуждено уголовное дело
16:30
В Ачинске будет возрожден городской парк Победы
16:17
В Сочи построят развлекательный центр за 250 миллионов долларов
16:07
В России в первом квартале общий объем инвестиций в строительство увеличился на 69%
15:57
Кемеровская область поможет решить жилищные проблемы семей погибших на шахте
15:40
Завтра в Москве в связи с ремонтом эскалаторов закрывается вестибюль станции "Курская"
15:33
Ростехнадзор привлек к административной ответственности шесть должностных лиц "Свердловэнерго"
15:24
В Екатеринбурге застройщик "обложил данью" парковку, чтобы пережить отопительный сезон, а жильцы не платят
15:23
В Тюменской области завтра откроется выставка для садоводов и огородников
15:12
Екатеринбуржцы предпочитают национальную кухню
14:50
"РЖД" отремонтировали жилье более семисот ветеранов войны
14:49
В Челябинске начались опрессовки: без горячей воды остались дома, детсады, больницы
14:42
Челябинское УФАС: "КИТ Финанс" нарушил антимонопольное законодательство при страховании ипотеки
14:36
В свердловском РЭКе – очередная отставка и новый и.о. председателя
14:26
Дорожные службы Екатеринбурга начали ремонт улицы Альпинистов
14:11
В Москве открылась 267-ая гостиница
14:07
В Екатеринбурге улицу Белинского закроют на ремонт
14:05
В жильщной сфере большинства регионов орудуют мошенники, однако в Москве этого удалось избежать
13:55
Приставы Иркутска арестовали собак семьи, задолжавших за "коммуналку". Питомцев "реализуют" в счет погашения долга
13:36
Под Воркутой построят первый в России музей ГУЛАГа под открытым небом с восстановлением лагерной зоны
13:25
В Екатеринбурге для строительства терминала "Чкаловский" потребуется более 3 тысяч кубометров грунта
13:04
В Астраханскую область поступило более 10 единиц новой коммунальной техники
12:59
Торнадо в американском штате Оклахома унес жизни пяти человек, 40 тысяч домов остались без электричества
12:56
Поэт Вознесенский прооперирован в Германии
12:53
Минэнерго не видит необходимости строительства всех ГЭС, предлагаемых "РусГидро"
12:50
Свердловэнергосбыт увеличил количество пунктов приема платежей на 40%
12:24
В Челябинской области открылась ярмарка для садоводов
12:14
В петербургском метро под колесами поезда погибла женщина
12:06
Более 80% россиян гордятся своей страной
12:05
Эксперты: В Уфе и Челябинске увеличение доли коттеджных поселков следует ожидать через два года
12:03
Памятника Мазепе в Киеве не будет
 

Новое за неделю

Видео
"Гость дня" с Николаем Винниченко

Греции грозит полный транспортный коллапс

В районе Мегиона перевернулась маршрутка
Все видео