Свердловская область получит почти 2 млрд рублей на переселение граждан из аварийного жилья

Екатеринбург, 13.02.2009, Свердловская область

Версия для печати

В этом году Свердловская область, согласно заявке по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья, а также капремонта, получит из Фонда реформирования ЖКХ 1 млрд 800 млн рублей. Контролировать расходование этих средств будут представители всех ступеней власти.

Как сообщил на пресс-конференции министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев, уже разработана и действует многоступенчатая система контроля. На первичном уровне надзор будет осуществлять само муниципальное образование. Также надзором за тратой денег займутся прокуратуры, жилищная инспекция, министерство энергетики и ЖКХ, а также сам Фонд. По словам Юрия Шевелева, из первой заявки, которая была получена в 2008 году и составляла 2 млрд 85 млн рублей, потрачено более 80% средств. Как отметил Юрий Шевелев, все деньги были потрачены строго на улучшение жилищных условий свердловчан.

Отметим, что Свердловская область участвует в целевой программе по реформированию систем ЖКХ согласно 185 федеральному закону. В сентябре прошлого года по первой заявке, было получено 2 млрд 85 млн рублей, передает корреспондент Накануне.RU. Жители трех муниципальных образований переселились из аварийного жилья, а в 11 муниципалитетах были проведены работы по капитальному ремонту жилищного фонда.

По итогам 2008 года было переселено более 4 тыс человек из 250 многоквартирных домов, а также отремонтировано более 8 млн кв.м. По второй заявке отселят 4,5 жителей Свердловской области и отремонтируют 11 млн 600 тыс кв.м. в многоквартирных домах. 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2009/02/13/sverdlovskaja_oblast__poluchit_2
Просмотров: 29

Прокомментируйте сами: