Статьи

23 окт
Второй шанс для квартиросъемщиков
1 марта 2010 года в России должен завершиться бесплатная приватизация государственного и муниципального жилья проживающими в нем гражданами. Предполагается, что после этой даты желающим оформить жилую площадь в собственность придется платить рыночную цену за "квадраты". Между тем, сенатор Оганес Оганян выступил накануне в Госдуме с предложением продлить срок бесплатной приватизации жилья, находящегося в государственном и муниципальном жилфонде, до 1 марта 2015 года. Однако законопроект встретил сопротивление народных избранников. Они уверены, что продление приватизации поставит крест на создании фонда социального жилья для малоимущих.
07 окт
Арендные ставки по осени считают
На дворе осень, а это значит, наступил традиционный сезон для арендаторов жилья. Как отмечают риэлторы, что бы ни происходило на рынке недвижимости, но осенью квартиры, как правило, вырастают в цене, пусть и не на много. В этом смысле кризис сыграл на руку студентам и наемным рабочим, приезжающим в Екатеринбург на заработки, так как сегодня снять квартиру стоит в среднем на 2-3 тыс. рублей дешевле, чем это было еще год назад. Но долго радоваться не придется, говорят эксперты. По их прогнозам, еще до конца года квартиры в уральской столице вырастут в цене и, вполне возможно, догонят прошлогодние цены.
17 авг
Налоговая подножка для населения
С 1 января 2008 года в России увеличен налог на имущество физических лиц в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности. При этом налоговые органы ссылаются на письмо Министерства финансов от 21 апреля 2008 года. Примечателен и тот факт, что налог этот высчитывается от общей доли собственности, то есть по сути граждане должны платить отчисления с имущества, которое им не принадлежит. К чему могут привести такие "налоговые эксперименты" и кому все это нужно? На эти и другие вопросы "Домострою" ответил Владимир Герасименко, вице-президент национального фонда развития рынка недвижимости и оценочной деятельности РФ.
10 авг
Стройотрасль Среднего Урала "замерзнет" к зиме?
Свердловская область по итогам первого полугодия 2009 года вошла в двадцатку регионов России, которые в условиях кризиса не допустили снижения ввода жилья. Строители объясняют этот факт тем, что в "экономическую бурю" область вошла с хорошим "заделом". Но от тяжелых последствий стройотрасль уберечь все же не удалось. Так, на Среднем Урале приостановлено строительство порядка 70 объектов, а среди застройщиков и девелоперов наметилась тенденция ко всеобщему банкротству. Удастся ли свердловским строителям выстоять в непростых условиях и с какими потерями еще предстоит столкнуться – об этом в материале Домостроя.
10 июл
Время предлагать свою цену
Нащупать "дно" рынка недвижимости сегодня пытается каждый эксперт. "Дно", если собрать все прогнозы воедино, получается с ямами и возвышенностями. С каждым месяцем кто-нибудь да напророчит очередное мегападение. При этом особых изменений в регионах России по стоимости квадратного метра пока не замечено. Нет такого и на Урале, хотя наши покупатели долго этого ждали. Сейчас новая волна надежд покупателей нацелена на лето. Пора отпусков. То есть затишье на рынке жилья обеспечено, что может привести к снижению цены "квадрата". К тому же в этом году лето еще и кризисное. Неужели квартиры будут отдавать даром?
02 июл
11% - ступень к доступной ипотеке?
Оживить ипотеку удастся к 2010 году, надеется гендиректор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка. Якобы помогут в этом конкретные механизмы. К примеру, государство планирует субсидировать ставки по ипотечным кредитам в целях их снижения до уровня 10-11%. Поможет ли такая мера возродить ипотеку в России и на Среднем Урале, сколько банков сегодня реально выдает кредиты и как изменились требования к свердловским заемщикам – на эти и другие вопросы "Домострою" ответил директор Свердловского Агентства ипотечного жилищного кредитования Александр Комаров.
23 июн
Дома со звездной историей
Сканадальная звезда Бритни Спирс, тщетно пытавшаяся продать свой особняк в Беверли-Хилз, подалась в Россию. На наших богатеев последняя надежда: дом продается почти год, а покупателя среди своих соотечественников певица так и не нашла. А россияне, известные своим стремлением к роскоши, богатству и звездности – идеальный вариант. Бритни не первая звезда, предлагающая свои апартаменты русскому покупателю. Но одна из немногих, кто делает это в открытую. Возможно, такая реклама поможет "звездному" дома найти нового хозяина. "Домострой" расскажет, как идут продажи многомиллионного особняка в России, а также напомнит самые крупные покупки россиян на зарубежном рынке.
17 июн
Безучастные и безквартирные
Обеспечение жильем сотрудников УВД Екатеринбурга – дело многострадальное. Чего стоят только те дома, которые корпорация "Маяк" уже много месяцев не может передать администрации города для распределения между милиционерами. Мэрия собирается подать иск к застройщику, который построил меньше, чем обязался по условиям муниципального контракта, в высший арбитраж. Тем временем, иски к администрации подают и сами стражи порядка – участковые УВД Екатеринбурга. К новым домам они не имеют никакого отношения - хотят сохранить старые. Те квартиры, которые в свое время мэрия выдала участковым по договорам коммерческого найма. И действующих, и бывших участковых местные власти хотят выселить из муниципальных квартир.
08 июн
Квартирку с раком печени?
"Квартиры от 400 тысяч рублей!", - такое объявление я вижу каждый день, когда спускаюсь в екатеринбургское метро. Внизу мелкими буквами – с отсрочкой заселения. Пока не знаю, что это, но стоимость квартиры радует. Звоню, выясняется, что вся загвоздка именно в этой отсрочке заселения. Так обтекаемо в объявлении называлась рента. Ассоциация с этим словом одна – самая циничная сделка на рынке жилья. Представьте – купил квартиру, а потом сидишь и ждешь, когда эта бабулька съедет...на тот свет. "А покупатели-то бывают?", - спрашиваю я. "Их намного больше, чем пенсионеров", - невозмутимо отвечают мне.
29 мая
Сколько бы не дали, все равно мало
Около 3 тысяч молодых семей Среднего Урала сегодня стоят в очереди на получение жилья. Получат, конечно, не все. По-крайней мере не в этом году. Причина все та же – нет денег. Сейчас областной департамент по делам молодежи ждет решения на уровне федерации о том, сколько денег выделят на софинансирование программы по обеспечению молодых семей жильем. В идеале их должно быть более 500 млн рублей, но столько, сколько нужно – не дают, вздыхают местные чиновники. Купить жилье своими силами под силу далеко не всем, дождаться очереди на получение субсидий - из нескольких тысяч смогут лишь сотни.
26 мая
Свердловская ЛОГОарифметика
Свердловская область нуждается в 2,5 млн кв. метров складских терминалов. Такие данные привел губернатор области Эдуард Россель, презентуя проект Концепции развития транспортно-логистической системы Среднего Урала до 2015 года. Если региону удастся покрыть этот дефицит, то областной бюджет сможет получить от транспортно-логистической деятельности около 70 млрд рублей. Однако эксперты утверждают, что даже если площади будут введены в ближайшее время, то из-за кризиса прибыль придет в область гораздо позже.
21 мая
Узаконенные сотки
2009 год должен стать последним для бесплатного оформления земли и жилья в собственность. И хотя власти все еще раздумывают о продлении так называемой "дачной амнистии", предусмотрительные граждане спешат оформить свои права на заветные квадраты и сотки. Представители администрации Екатеринбурга отмечают, что обращения горожан увеличились не только по сравнению с прошлым годом, но даже в сравнении с прошлым месяцем. Так, в марте было подано 600 заявлений, а за весь апрель более 1 тыс. Если вы счастливый обладатель шести соток и еще не оформили свои права на них, то советуем вам поторопиться, так как процедура приватизации может затянуться. О том, как узаконить свои права на имущество, - в материале "Домостроя".
18 мая
Быть или не быть налогу на недвижимость?
Премьер-министр РФ Владимир Путин вновь заговорил о введении единого налога на недвижимость, который заменит земельный налог и налог на имущество. Более того, он распорядился создать к следующему году условия для введения данного налога. По мнению российского премьера, эта мера должна облегчить налоговое бремя отдельных групп налогоплательщиков. Однако эксперты утверждают, что введение налога сейчас ударит по самым незащищенным слоям населения, а также затруднит и без того нелегкое существование промышленных предприятий. Новый налог нужен, считают они, но принимать его нужно не сегодня и даже не через год, необходима основательная подготовка.
15 мая
Бисером - по кризису
В младших классах я связала крючком мишку. Получился он страшненький. Однако уже тогда я додумалась его продать. Нашелся единственный покупатель – влюбленный в меня сосед Димка. На мое рукоделие он неделю выпрашивал деньги у родителей. На этом моя предпринимательская деятельность закончилась, так же как и моя рукодельническая карьера. Если бы ни это, сейчас я бы могла иметь неплохой заработок "выходного дня". Игрушки, украшения, картины - заработать сегодня на этом вполне реально. Площадок для продаж немало - интернет, магазины, выставкы. Тут главное - не ошибиться и найти своего покупателя.
13 мая
В гостях хорошо, а дома у меня нету...
У меня до сих пор есть работа, зарплату не сократили, да и вообще кризису в целом я благодарна – он сделал самое главное, что нужно было мне – снизил стоимость аренды жилья. Чтобы там не говорили эксперты и аналитики – снизилась стоимость очень даже хорошо. Сегодня снять "однушку" в Екатеринбурге можно по цене комнаты двухгодичной давности (в центральных районах, разумеется). Изменились и сами собственники, и риэлторы. Главное – они идут на уступки все охотнее. В остальном, процесс съема квартиры так и осталось адским адом. Для меня, по крайней мере.
06 мая
Бесплатная приватизация: на финише
Следующей весной в России заканчивается бесплатная приватизация жилья. Сегодня чиновники уверяют, что послаблений больше не будет. А это значит, что после 1 марта 2010 года желающие оформить жилую площадь в собственность будут платить за "квадраты" и, скорее всего, по рыночным ценам. В администрации Екатеринбурга уверены, что за оставшееся время горожане смогут приватизировать как минимум 8,5 тысяч жилых помещений. О том, как бесплатная процедура проходит в уральской столице "Домострою" рассказала начальник отдела приватизации жилья администрации города Наталья Бармина.
30 апр
До основанья все снесем?
18 апреля в России отмечался международный День защиты памятников, а ровно неделю спустя в Екатеринбурге был снесен Дом горного землемера Ярутина. Это далеко не первый стертый с лица уральской столицы объект исторического наследия. В целом, по Свердловской области, по данным регионального министерства культуры, за 18 лет утрачено 58 памятников. Многие из них представляли большую ценность, как, например, первая Земская школа в Екатеринбурге. В угоду прогрессу на месте старых зданий вырастают небоскребы - стекло и бетон. Но стоит ли того такая метаморфоза?
21 апр
Александр Карлов: На ближайшие два года строители Среднего Урала работой обеспечены
В этом году Фонд ЖКХ выделит Свердловской области 5 млрд рублей на проведение капремонта многоквартирных домов. Благодаря реализации программы реформирования ЖКХ на Среднем Урале будет создано более 12 тыс. рабочих мест, а предприятия стройиндустрии региона выпустят большое количество стройматериалов. Как еще будут помогать уральским строителям справиться с кризисом и как Екатеринбург готовится к саммиту ШОС – на эти и другие вопросы "Домострой" попросил ответить министра строительства и архитектуры Свердловской области Александра Карлова.
15 апр
Ликбез для мам: как получить материнский капитал?
Девять месяцев ожидания позади. Переживания, связанные с родами, тоже миновали, но им на смену пришли новые заботы. Сегодня миллионы российских мам и пап, в чьих семьях родились вторые (третьи, четвертые и т.д.) дети, думают о получении материнского капитала. Обещанные государством уже почти 300 тыс. рублей, безусловно, окажутся не лишними любой семье: ими можно погасить ипотечный кредит, или оплатить обучение любимого чада. За два года действия программы 912 тыс. 185 человек воспользовалось предоставленной возможностью. Мы попытались разобраться в том, что необходимо для получения маткапитала и какие преграды стоят на пути к заветным рублям.
10 апр
Нацпроект спасут студенты?
Президент РФ Дмитрий Медведев накануне поручил министру образования и науки Андрею Фурсенко и министру спорта Виталию Мутко разработать законопроект, согласно которому в России будут возрождать студенческие стройотряды. Между тем, в Свердловской области такой отряд уже существует. Более того, он работает уже около 45 лет и ни на минуту не прекращал работу еще со времен Советского Союза. Можно ли считать успех Среднего Урала в привлечении студентов к строительству жилья показательным для всей России, смогут ли студенты помочь строителям пережить кризис и как стройотряды могут помочь самим студентам – на эти и другие вопросы "Домострой" попросил ответить и.о. председателя правления общественной организации "Свердловский областной студенческий отряд" Андрея Кодыкова.

Новости

Вчера 16:29
В Тюменской области задолженность по взносам в пенсионный фонд достигла миллиарда рублей
16:19
Почти 270 тысяч кв.м жилья будет приобретено югорчанами на "первичном" рынке
16:18
С нового года в Челябинске возрастут тарифы на водоснабжение
16:18
Екатеринбургские фирмы по организации праздников запаслись пиротехникой
15:15
Шойгу: Нужно ввести обязательное страхование жилья от пожаров
15:05
Свердловским сельхозорганизациям, малому бизнесу и предприятиям ЖКХ угрожают рейдеры
14:12
В Екатеринбурге возведен первый этаж жилого комплекса "Альбатрос"
13:38
Почте России не удалось опротестовать решение суда, обязывающее ее вернуть "пенсионный миллиард"
12:52
Свердловские муниципальные детсады работали без лицензии
12:11
Депутаты потребовали у "Кольцово" сделать бесплатную стоянку - в обмен на закон
10:46
СКБ-банк предлагает специальные условия ипотеки для приобретения нового жилья
10:36
Мишарин не предложил заксобранию кандидатуры новых министров
 

Новое за неделю

Видео
Эксперты рассказали о "козьем гриппе"

Взрыв газа в жилом доме в Дзержинске: 6 погибших

«Комсомольскую правду» атаковали дымовыми шашками
Все видео