строительство

Петербург может попасть в "черный список" ЮНЕСКО

Власти Петербурга не имели полномочий принимать решения, связанные со строительством небоскреба в исторической части города, этот вопрос находится в ведении Минкультуры России, заявляет ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, передает Интерфакс.

Напомним, 22 сентября, на заседании городского правительства было единогласно утверждено отклонение от допустимых параметров застройки по проекту строительства общественно-делового центра "Охта", до этого проект одобрила городская комиссия по землепользованию и застройке. "Поскольку исторический центр Санкт-Петербурга представлен от Российской Федерации в списке всемирного наследия ЮНЕСКО, за него отвечает федеральное правительство", - сказал Григорий Орджоникидзе. Кроме того, отметил он, решение возвести небоскреб в историческом центре города может косвенным образом негативно повлиять на выборы в Комитет по всемирному наследию, которые должны пройти в октябре. Стоит отметить, что Россия заинтересована войти в состав комитета. По словам, Орджоникидзе страна, которая не исполняет свои обязательства по Конвенции, вряд ли попадет в ее руководящие органы.

Петербург может попасть в "черный список" ЮНЕСКО

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/forum/news_94988
Просмотров: 410

azimut
В ноябре 2006 года газета «Санкт-Петербургские ведомости» провела собственный опрос. Вопрос был сформулирован следующим образом: «Считаете ли вы возможным строительство 300-метрового небоскрёба на месте крепости Ниеншанц (у Большеохтинского моста)?». 90 % опрошенных высказались против строительства небоскрёба напротив Смольного

Борис Гребенщиков: «Я нормальный человек. Я видел мир. Я много где побывал и видел много странных мест. Небоскреб „Газпром-сити“ на неброском охтинском ландшафте — это как плевок дьявола. Будто из сериала о пришельцах». По мнению музыканта, строительство газпромовской башни не имеет ничего общего с последним столетием культуры. «Я понимаю, что денежный поток остановить нельзя», — заметил Гребенщиков, уточнив, что не помнит подобных случаев в современной истории. «Без этой башни мы жили бы во вчерашнем дне, а с ней — будем жить в дне завтрашнем. Но такое завтра мне не нужно», — заявил он. «Мне неприятно говорить об этом, но, похоже, что в этой стране и в это время ничего другого и не может произойти», — прокомментировал Гребенщиков сложившуюся ситуацию

Юрий Шевчук: «Они вламываются бескультурной денежной массой в исторический центр Петербурга. Вокруг же полно пустырей — почему бы не строить там? Но им подавай прямо Дворцовую площадь. Мозги у людей серые, безвкусие сплошное. Фомы, не помнящие родства»

Также рядом известных деятелей культуры (Юрий Шевчук и группа ДДТ в полном составе, Олег Гаркуша («АукцЫон»), Настя Полева, Сергей Чиграков, Александр Чернецкий, Михаил Борзыкин, Наталья Пивоварова, Алексей Хрынов, Игорь Романов, а также Анвар Либабов («Лицедеи»), Дмитрий Шагин («Митьки»), художник Кирилл Миллер) было подписано следующее заявление:
«Я ПРОТИВ строительства небоскреба „Газпром-сити“ на набережной Невы, напротив Смольного собора.
Потому что:
- не хочу, чтобы уродовали исторический Петербург
- не хочу, чтобы нарушали закон или меняли его под кого-то
- не хочу — как налогоплательщик, — финансировать строительство офисов и жилья для менеджеров богатейшей компании

Сбор подписей против Башни проходит здесь: http://bashni.net

Хотите ответить?

Заполните, пожалуйста, все поля



Видео
Убит один из самых влиятельных исламских религиозных деятелей

Центр Улан-Удэ парализован из-за ЧП с заливкой катка

Генпрокуратура требует уволить главу метро Гаева
Все видео