строительство

Архитекторы заявляют, что отмена лицензирования стройкомпаний погубит страну

Архитекторы и строители написали письмо Президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором заявили, что отмена лицензирования строительных компаний погубит страну. 

Как сообщили "Домострою" в Союзе архитекторов, этот шаг повлечет за собой ряд проблем, основными из которых станут неподготовленность шага, и низкая вероятность того, что этот механизм саморегуляции будет работать. "Отмена лицензирования отменяет почти всю законодательную базу, которая определяла строительные нормы в России. Строительные нормы отменяются, а новые не появляются. Для полноценного функционирования системы необходимо изменить, по меньшей мере, 30 законодательных актов. И это не сделано. Нет нормально функционирующих СРО. Предложенная правительством модель СРО не будет работать в строительном бизнесе. Эта модель срисована с западных образцов, которые там формировались веками, и учитывает их менталитет. Но Россия имеет специфический менталитет и образ мышления, что требует разработки специфических форм самоуправления, которые будут характерны именно для России", - говорится в письме архитекторов.

Более того, по мнению специалистов, отмена лицензирования приведет к обрушению новых зданий вследствие несоблюдения строительных норм, снизится общее качество строительства, возникнут попытки монополизировать строительный рынок, поднимется волна мошенничеств. "За последние несколько лет жилье реально стало недоступно. И причина этой недоступности не экономическая целесообразность, а спекуляции на строительном рынке и монополизация рынка цемента. Новая система позволит имитировать создание некого конкурентного кластера строительных компаний, у которых по факту будет один владелец", - заявили в организации. 

Архитекторы заявляют, что отмена лицензирования стройкомпаний погубит страну

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/forum/news_86426
Просмотров: 7557

[email protected]
полностью согласна, СРО еще совсем не готово, а Правительство ничего не делает для того, чтобы с января строители Санкт-Петербурга дальше продолжали проектировать и строить.............
А что с теми компаниями, которые попали в этот переломный 2009 год????
[email protected]
при вводе в действие СРО погибнет весь малый бизнес который занимается ремонтом бюджетных организаций, а монополисты не будут участвовать в аукционах и тендерах где сумма не привышает миллиона рублей. Для них это "кошкины слезы"
yty
отмена лицензирования стройкомпаний тоже самое, как отменить водительское удостворение!
Вася
СРО избавить рынок от всякой "шушеры" мелкой, которую даже малым бизнесом не назовешь. У нас и так "не понятных" строителей полно, может с введением СРО рынок станет чище
Серж
Вася, дорогой ты мой, "шушера", как ты нас называешь, это те у кого нет множества миллионов, пытающиеся хоть как то выжить среди разрастающихся монополистов и взяточников....
Серж
Вася, дорогой ты мой, "шушера", как ты нас называешь, это те у кого нет множества миллионов, пытающиеся хоть как то выжить среди разрастающихся монополистов и взяточников....
Вася
пытаются хоть как-то выжить? То есть это вы, уважаемый Серж, говорите о том, как застройщики обманывают соинвесторов, уж они то куда беднее вас, им после этого вообще негде жить. Это ТАК вы и ваши сотоварищи крутитесь, бедные? Вели б вели себя нормально на рынке, а потом бы жаловались. Не получается? До свидания!
Шушера
Уважаемый Вася, я думаю что Серж, это представитель огромного количества компаний занимающихся отделкой и ремонтом квартир, строительством коттеджей, и ваши крики про застройщиков и инвесторов не имеют отношения к этим компаниям... Я совершенно убежден, что вас (Вася) мне ни чем не убедить поэтому на мой пост отвечать не нужно.

А статью которая сверху вы, Вася, наверное не читали...
Шушера2
...Остап Бендер знал 400 относительно честных способа отъема денег...
Бывший Шушера
Ребят, вы чего тут развели? Лицензии уже перестали выдавать, выбора в любом случае нет, рано или поздно вступать в СРО придется всем!!!! Другое дело, что возьмут туда не всех, вот и шумят...
Бывший Шушера
Остапу Бендеру - респект и уважуха!!!
Шушера2
1,5 млн. рублей за вступление в СРО. Членские взносы (гы). Расходы на некие "собственные нужды" СРО. Различная специфализация СРО и необходимость вступления в несколько СРО для покрытия собственного объема работ...

Возьмут туда тех, кто больше даст и тех, кто проталкивал СРО :-)

Мне это все напоминает приватизацию...
Вася
Шушера, не читайте это, я не на ваш пост отвечаю)))

Эти деньги в частности пойдут и на оплату погрешностей стройкомпаний. Такой расклад должен дисциплинировать застройщика. У них появится ответственность не только перед населением, но перед коллегами. Сейчас это встречается крайне редко. Застройщики (не все, но есть такие) не хотят отвечать за свои ошибки. Творят что хотят, и строят и вводят без разрешения, и никакой охраны труда строителей. Я не говорю, что СРО – наше все. И, возможно, стоило переждать кризис, прежде чем вводить это. Или хотя б сделать в качестве эксперимента в отдельно взятом регионе. В любом случае, СРО – не абсолютное зло!
Шушера2
Если бы все застройщики из СРО извлекали ОБЩУЮ прибыль, то деление ответственности еще понятно.
Но прибыль у всех своя, а ответственность на всех :)
xxx
об чем спор товарищи?! Я ж так поинмаю, это СРО уже ввели, чего спорить то? Или вы думаете, что к вам власти прислушаются и вернут все обратно?
Сабир
Здраствуйте! Со своей стороны представлюсь, я руководитель ООО "Управление строительно-монтажных работ", лично я против отмены личензирования!
Кто со мной не согласен подскажите пожалуйста, как выжить без мелких субчиков, на которых можно сэкономить?
костя
как выжить?? :)) просто не наживайся! :))
Малый бизнесс
Вот не надо всех под одну гребенку - малый бизнесс в вашем понимании априори равен фирмам однодневкам! Это оскорбляет представителей данного сектора строительной индустрии!! Если собрались несколько профессионалов - человека 3-5 , кандидаты наук и инженеры - это еще вопрос кто умнее вы или они. Так что не зарекайтесь на этот счет. "шушару" нужно правоохраниетльным органам искать, а не создавать громоздкую структуру СРО с целой кагортой вариантов для махинаций..

Когда вплотную общаешься со сторонниками СРО и указываешь им на явные недостатки и проколы в этой схеме , то в ответ только и слышу - Наши "првоохранительные органы должны ... " и начинается перечисление их обязанностей.. СТОП! а что им мешает сейчас такие обязанности исполнять? Следовательно нет никаких гарантий что после введения СРО коррупция пропадет и уменьшится.

Взносы - неподъемные для малого бизнесса в условиях кризиса.. И заявления о том, что всякого рода взносы за допуск от СРО к опасным видам работы будут дешевле чем получение лицензии не выдерживают никакой критики.. минимум - 150 т.р. (компенсационный фонд)+30 т.р. (минимальный взнос на внутренние нужды структуры СРО) + 30 т.р. (стаховка - минимальный взнос)=210 т.р. в кризисный год -это смерть для малых компаний.. ПРИЧЕМ здесь еще не указывались взносы вступительные (30 т.р.), За сертефикат ИСО (90 т.р.), пополнение компенсационного фонда (эти суммы вообще невозможно предугадать)..

Зачем переходный пероид - всего-лишь год? В странах, на которые ссылаются сторонники СРО (зпадные страны) этот период длился несколько десятков лет....

монополизаци рынка прет из всех щелей - обоснуйте почему она не произойдет.. От того, что исполнительным директором одно и то же лицо два раза не может избиратья 2 раза подряд - ЭТО И ЕСТЬ ВСЯ ЗАЩИТА - это даже не смешно.
Александр
папандос для тех кто начал сей бизнес в конце 2008 года, так как отчасти сказался кризис и потом эта вся фигня с лицензиями а наша лицензионка перестала их выдавать уже в конце сентября мотивируя их отменой и типа парни не вбухивайте пока деньги.... а терь нада мильон....
Александра Николаевна
А то, что сами строители творите на рынке, обманывая народ, это, по-вашему, нормально? Мы уже третий год не можем получить ни квартиру, ни денег, которые в нее вкладывали (собственно, не понятно во что вкладывали дома то, нет, даже наполовину). А еще говорят, проверять надо, прежде чем вступать в долевое. Как это делать? Даже через администрацию этого не получается! Может хоть СРО отберет тех, кто на самом деле выполняет свои обязательства перед населением. Точнее, в состоянии это сделать...
Союз Строителей Поволжья
Уважаемые колеги! Как уже здесь правильно подметили, процесс отмены лицензирования и создания СРОС уже запущен и все рассуждения по этому поводу, на мой взгляд, бессмысленн :-) Все происходит как обычно происходит на Руси... Этап сложный, но его придется пройти. А насчет "дорогого" порога вступления в СРОС, то это личное дело каждого. Я говорю о том, что в России есть уже альтернативные, не приближенные к власти Некоммерческие организации (СРОС), в которых порог входа не велик. В нашем НП все затраты обоснованы (из расчета на 120 членов): 5000 р. вступительный взнос и 3000 ежемесячный. Даже для глубинки это не много. Многие почемуто забывают о том, что среди огромной части строителей есть компании, которые "криво" работаю - конечно для них это (СРОС) большая проблема, да и поделом. Согласен, есть малые компании (в основном отделочники и сантехники) которые честны по отношению к заказчику и колегам - для них в законе есть прекрасные возможности, объединившись с двумя-тремя схожими компаниями, вступить в СРОС и быть наплаву.
Вася
Молодцы, строители! Лично я сомневаюсь, что компании пугает этот взнос, он вполне реальный. Те, кому есть, что скрывать, и разводят тут шумиху о скорой гибели после перехода на СРО. Бред...
Евгений (Тула)
Господа строители-коллеги. Да не опустим руки! Обидно за две не завершившиеся даже на половину срока действия лицензии (изыскания и строительство). Законы придумывают БОГАТЫЕ и так будет всегда. Надо же им становиться еще богаче. Создать бизнес с нуля будет просто не возможно с принятием закона о СРОС. Придется строителям еще один аппарат болтунов и фантазеров-законщиков финансировать в виде СРО. Узаконенная монополизация строительства настала. Не справедливо. Но будем продолжать работать, не в шабашники же подаваться. Мне 26 и кризис бизнесбезденежья мое предприятие уже переживало. Лишь бы новое строительство в стране не перевелось с энтим кризисом!
Александр(Республика Коми)
Уважаемые господа!
Мое мнение СРО это очередная махинация для получения прибыли с ничего. Уважаемый ВАСЯ я так понимаю из данного списка. То что много фирм просто исчезнит, Васю не волнует. У меня нет никакого желания кормить таких людей. Нет фирм, нет налогов, в последствии схватятся за голову, но будут потеряны годы.
Alexeyka
Мдя. Как лучше всего поддержать малый бизнес? да задушить его нафиг... В Краснодаре тарифы на вступление в некоммерческую СРОС: (www.srosk.ru/info/2009/06/72/) начинаются с микропредприятий с объемом выручки до 400 млн/год. а как тогда назвать организацию с выручкой в сто раз меньше? я раньше наивно думал, что разговоры о малом бизнесе как-то касаются и меня, ан нет... жду когда заговорят о супермалом, мегамалом и гипермалом бизнесе.
Виталий
Я поднялся из народа. 2 года руками работал на лицензию имея при этом два высших образования. За два года затраты на лицензию не окупились, ей еще 3 года работать, но Сверху решили что-то поменять и теперь всё коту под хвост. Уверен всё будет так-же как и с ОСАГО. (Для Васи. Цены на услуги, читай на недвижимость, многократно увеличатся. А вот насчет ответственности строителей, застройщиков будет ещё запутанней.) Будем уходить в "партизаны" - черный нал и всё такое.... А жаль...
[email protected]
Уважаемые Строители, что же Вы так себя не уважаете? Отчего же вы не побеспокоились о себе раньше? Проект Закона о СРО был опубликован два или три года назад, но Вы решили , что Вас это не коснется , а оно коснулось причем очень больно. Можно было бы создать группу юристов и аудиторов которые бы переработали Закон , учли все "за и против" , учли бы интересы как малого так и крупного бизнеса, пусть не все , но что-то все равно было бы принято составителями Закона. Теперь, когда Закон вступил в силу вносить изменения или дополнения намного труднее. Но не теряйте надежду , вносите изменения в Закон. Не вытесняйте малый бизнес, трудно будет без него.
С уважением,
АУДИТОР.

Хотите ответить?

Заполните, пожалуйста, все поля



Видео
Путин призвал учиться патриотизму в СССР

По факту расстрела милиционеров в Кабардино-Балкарии возбуждено дело

Анна Чапман теперь в общественном совете «Молодой Гвардии»
Все видео