услуги

Финкризис приведет Россию к обвалу цен, увеличению незавершенных строек, новой волне обманутых дольщиков

Сложное положение с финансированием жилищного строительства в России чревата угрозами обвального падения цен, существенного увеличения объемов незавершенного строительства, появления новой волны обманутых дольщиков, банкротств застройщиков и подрядных организаций, невозвратами строительных кредитов. Об этом говорится в аналитической справке, подготовленной в Ассоциации строителей России, где описана ситуация сложившейся на инвестиционно-строительном и ипотечном рынке в условиях мирового финансового кризиса.

Как сообщили "Домострою" в пресс-службе АСР, в справке также говорится о том, что за последний год произошло уменьшение объемов и увеличение стоимости банковского кредитования, а также сокращение реально совершенных сделок купли-продажи на рынке жилья из-за снижения платежеспособного спроса. Это привело к дефициту средств для финансирования жилищного строительства. "Слишком большой скачок цен в 2007 году на строительные материалы стал еще одним фактором снижения рентабельности инвестиционно-строительной деятельности и снизил финансовую устойчивость застройщика. Строители попали в своеобразную вилку - с одной стороны, рост стоимости кредитных ресурсов и их острая нехватка, с другой - рост себестоимости построенного жилья", - подчеркивается аналитической справке.

Указывается, что это породило серьезные трудности у профессиональных участников по всей цепочке инвестиционно-строительной деятельности, к которым особо чувствительны малые и средние компании, имеющие меньший запас прочности. Как следствие, одни девелоперы вынуждены замораживать начало строительства новых жилищных объектов, другие – выставлять на продажу ранее приобретенные площадки под застройку, третьи – ограничивать объемы и увеличивать сроки строительства. "29 сентября 2008 года на Лондонской фондовой бирже произошло обвальное падение акций почти всех российских девелоперов, в среднем потерявших от 10 до 40% своей стоимости.Можно однозначно утверждать, что рынок лихорадит. Это таит в себе угрозы неблагоприятного развития ситуации, которая только усугубляется положением дел с ипотекой", - подчеркивают в АСР.

Неоправданно высокая динамика роста объемов долгосрочного ипотечного кредитования за счет ухудшения качества кредитных портфелей, не согласованная с объемами рефинансирования ипотечных портфелей, привела к тому, что у банков и иных первичных кредиторов "зависли" мало ликвидные в настоящее время активы.
Общий объем кредиторской задолженности по ипотеке составляет порядка $30 млрд, в то время, как объем сделок по секьюритизации составляет лишь около 10%. Существенно возросло количество дефолтов заемщиков, указывается в справке.
Специалисты также подчеркнули, что качество выданных ипотечных кредитов, а также повышение стоимости привлекаемых ресурсов в условиях мирового финансового кризиса делает невозможным, при сложившихся в России кредитных ставках, покупку ипотечных кредитных портфелей без дисконта. В результате существенно сократилось количество банков, выдающих ипотечные кредиты, ужесточились требования по вновь выдаваемым кредитам.

Это также негативно повлияло на объемы продаж на рынке жилья и, как следствие возросли риски у жилищных застройщиков. "В свете сложившейся ситуации президент АСР Николай Кошман от имени профессиональных участников жилищно-строительного и ипотечного рынка обратился с официальным письмом в Правительство Российской Федерации, в котором выразил серьезную озабоченность ситуацией и предложил провести совещание с участием представителей общественных организаций, объединяющих профессиональных участников инвестиционно-строительного и ипотечного рынка в целях выработки неотложных антикризисных мер, направленных на поддержку российского строительного комплекса", - отметили в пресс-службе.

финкризис приведет россию к обвалу цен увеличению незавершенных строек новой волне обманутых дольщиков

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/forum/news_83000
Просмотров: 554

падающая цена
очень хочется посмотреть, как это "цены обвально упадут". Это сколько?

Хотите ответить?

Заполните, пожалуйста, все поля



Видео
Ледяной дождь в центральной России

Анна Чапман теперь в общественном совете «Молодой Гвардии»

Свечной "хенд-мэйд"
Все видео