Дела житейские

Отравление детей в Ханты-Мансийске. В больницу было доставлено 24 ребенка

Директор окружного департамента здравоохранения Всеволод Кольцов в пресс-центре правительства ХМАО провел сегодня пресс-конференцию по поводу отравления детей в Ханты-Мансийске, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры.

В частности была уточнена информация по факту случившегося. Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа начала проверку по факту вспышки токсикоинфекции среди участников Детского шахматного фестиваля, который проходит с 21 по 29 сентября в Ханты-Мансийске.

22 сентября в Окружную клиническую больницу для оказания медицинской помощи были доставлены 24 ребенка, 17 из них были госпитализированы для прохождения дополнительных профилактических процедур. Среди обратившихся – дети из муниципальных образований Югры и один ребенок из Курганской области. Предварительный диагноз – "легкое пищевое отравление". Как отмечают врачи, на сегодняшний день здоровью детей ничто не угрожает, они проходят курс реабилитационных процедур.

Данный случай, возможно, связан с нарушением санитарно-эпидемиологических правил в столовой №1 ООО "Профмастер", где в обед питались дети, считает временно исполняющий обязанности руководителя управления Роспотребнадзора автономного округа Владимир Феденков. В настоящее время проводятся лабораторные исследования проб продуктов питания, смывов с оборудования и инвентаря столовой, работники проходят дополнительные обследования.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил".
 

отравление дети ханты-мансийск югра прокуратура хмао

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/forum/news_108563
Просмотров: 187

Однако:
Высказывания Кольцова насчет "смены привычной еды" и "слабое физическое здоровье шахматистов" как причина ситуации считаю как минимум неуместными...

Во-первых, дети были и из окрестностей Ханты-Мансийска, и еда вряд ли была им непривычна. Это ведь не с Магадана в Ташкент приехать....
Во-вторых, практически каждый шахматист занимается физическим видом спорта (а то и не одним), иначе по 3-4 часа в день не отработать на туре.
В-третьих, среди пострадавших есть дети, которые дома бывают реже, чем на выезде, и по России и по заграницам выезжают на мировые первенства, им ли быть непривычным к столовской еде...
В-четвертых, среди пострадавших есть местные стражи закона - пострадало 8 милиционеров, которых в срочном порядке напичкали лекарствами и отправили по домам - они тоже непривычными и слабыми здоровьем оказались?
И в-пятых, госпитализированных детей рвало (извиняйте за подробности) с кровью, пятеро - в реанимации, были случаи потери сознания. Это называется теперь - недомогание, предупредительная мера??

Либо Кольцову заказали подобное высказывание. либо с головой не дружит товарищч...

Хотите ответить?

Заполните, пожалуйста, все поля



Видео
Медведев требует квалифицировать беспорядки в Москве как преступление

Более 1000 человек задержано в Москве

На край света за 80 лет
Все видео