Дела житейские

В Мордовии огненный смерч перелетел через реку полкилометра и обрушился на дома

В Вадовских Селищах Мордовии огненный смерч буквально перелетел через реку, по воздуху полкилометра, отделяющие лес от села, и обрушился на дома. Такого ужаса здесь не видели даже старожилы, сообщили "Домострою" в пресс-службе администрации республики.

Но, как всегда, трагедия имеет не только свои жертвы, но и своих героев. Те сельчане, у кого дома уже сгорели, самоотверженно тушили дома своих соседей. С огнем боролись даже школьники. Младшие носили ведра с водой, старшие тушили пламя ветками.

Еще недавно это были самые благодатные в Мордовии места, сокрушаются в пресс-службе. Но стихия стерла прежний пейзаж и нарисовала на этой земле другую картину. Вместо зеленых лесов на многие километры вдоль дороги тянутся черные скелеты сгоревших деревьев и серые пепелища сел. Три человеческие жертвы, 150 сгоревших домов – такова на сегодня страшная статистика пожаров в Зубово-Полянском районе республики.

В выходные погорельцев посетил глава Мордовии Николай Меркушкин. Обстановка здесь очень сложная. Люди пережили сильный стресс, но теперь понемногу начинают приходить в себя. Николай Меркушкин подчеркнул, что многое сейчас зависит от местной власти: нужно очень оперативно оформить все необходимые документы. В августе на месте сгоревших домов должна начаться новая стройка.

В районе создан оперативный штаб, в каждом сгоревшем селе работает комиссия: медики, райсобес, милиция и представитель районной администрации. Состояние у людей, потерявших все свое имущество, тяжелое. Но помощь идет. К понедельнику погорельцы получили первые полтора миллиона рублей из резервного фонда главы Мордовии. Людям раздают горячее питании и сухой паек. К сожалению, так сейчас обстоит не везде. Село Свеженькая разделено на две половины. И та часть, которая относится к Рязани, пока (по крайней мере, так было в выходные) заботы властей не видит, отметили в пресс-службе.
 

мордовия огненный смерч река дома

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/forum/news_105213
Просмотров: 461

[email protected]
Там же, где вы стянули этот сюжет, возьмите поправку по Рязани.

Хотите ответить?

Заполните, пожалуйста, все поля



Видео
Принято окончательное решение о переносе места строительства "Охта центра"

Имя для новой собаки Путина придумал пятилетний мальчик — премьер назовет щенка Баффи

Медведев требует квалифицировать беспорядки в Москве как преступление
Все видео