услуги

Путин предложил Януковичу создать холдинг в атомной отрасли

Россия предложила Украине полномасштабную кооперацию в ядерной отрасли по трем направлениям. "Мы предлагаем создать крупный холдинг, который включал бы в себя объединение генерации, объединение атомного машиностроения и топливного цикла", - сказал премьер- министр РФ Владимир Путин на встрече с президентом Украины. Виктор Янукович со своей стороны отметил заинтересованность Украины в отношении инициатив в области атомного машиностроения и ядерного цикла, однако к предложению об объединении генерации отнесся с осторожностью.
Говоря о создании холдинга, Путин подчеркнул: "Если украинские специалисты посчитают это слишком революционным предложением, то мы готовы действовать поэтапно, по отдельным шагам". "На первом этапе, допустим, поставим вопрос об объединении топливного цикла", - предложил премьер, пояснив, что в России есть предприятие, которое постоянно обслуживает Украину, а у нее есть месторождения, в которых Россия заинтересована.

"Ваше атомное машиностроение загружено работой исключительно на российском рынке, и мы готовы углублять и сохранять это сотрудничество", - заверил Путин украинского президента.

Премьер также считает, что модернизация украинских мощностей была бы более эффективна при кооперации с российскими предприятиями. "В этом смысле мы не только готовы к кооперации, но готовы принять самое активное участие с украинскими партнерами в модернизации украинских блоков", - сказал Путин, напомнив, что у России есть масштабные планы по удвоению атомной генерации в ближайшие 10 лет.

"Мы могли бы вместе работать и на рынках третьих стран при финансовом сотрудничестве со стороны России и российских финансовых учреждений", - добавил он.

Виктор Янукович на встрече с Путиным заявил, что Украина заинтересована в масштабной кооперации с Россией в сфере ядерной энергетики. "Нам интересно построить предприятие по производству ядерного топлива не только для наших АЭС, но и для третьих стран", - сказал он. "Вы говорили о кооперации в области модернизации АЭС - мы обсуждали это с нашими специалистами, это тоже очень интересно", - заметил президент Украины. По его словам, эти направления сотрудничества и ранее обсуждались на встречах как с президентом РФ Дмитрием Медведевым, так и с Владимиром Путиным.

"А объединение генерации - это вопрос, о котором мы говорили вскользь как о будущем в перспективе", - осторожно отметил Янукович. Вместе с тем "мы заинтересованы иметь перетоки, которые могут регулировать нагрузки - это интересно для Украины, чтобы не развивать свои регулирующие мощности, не тратить деньги", сказал президент. По его словам, "вопрос перетоков также очень интересен и с точки зрения экспорта электроэнергии".

Отвечая на вопросы журналистов после встреч с украинским руководством, Путин подчеркнул, что стороны уже достигли определенной договоренности о масштабной кооперации в сфере ядерной энергетики. "Мы сделали масштабные предложения, это касается и генерации, и атомного машиностроения, и ядерного цикла, то есть работы в области ядерного топлива", - пояснил российский премьер. "Мы можем делать все это сразу, мы готовы это делать комплексно, готовы делать и постепенно по всем этим секторам", - заявил он, передает ИТАР-ТАСС.
 

россия украина ядерный холдинг

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/forum/news_100022
Просмотров: 685

Алексей
мне очень нравится то что делает Янукович и не только в отношении России.Молодец это настоящий президент своей страны.

Хотите ответить?

Заполните, пожалуйста, все поля



Видео
Тысячи фур стоят в гигантской пробке на трассе М-5

Ледяной дождь в центральной России

Свечной "хенд-мэйд"
Все видео