услуги

Сертифицированный риэлтор: "черных" здесь нет!

Так уж исторически сложилось, что образ риэлтора в России является, прямо скажем, не самым положительным. Разводя руками, мы искренне не понимаем, за что они просят с нас 5% от стоимости сделки? Неужели поиск квартиры или покупателя на нее настолько дорогостоящий? Отсюда складывается впечатление, что в агентствах недвижимости работают исключительно "псевдоспециалисты", а каждый, кто имеет "дар убеждения" и при этом не имеет совести, может сам стать преуспевающим агентом. Конечно, это не везде и не всегда так. Сегодня к деятельности настоящих профессиональных участников рынка недвижимости предъявляются серьезные требования, например, введена добровольная сертификация риэлторских компаний на соответствие требованиям национального стандарта. Чтобы получить сертификат соответствия такому стандарту, нужно выполнить порядка 60 условий.

Если вы думаете, что сертификат - это ничего незначащая бумажка, то глубоко ошибаетесь. Это документ, подтверждающий квалификацию сотрудников, надежность агентства недвижимости и высокое качество оказываемых услуг. Другими словами, такой документ выдается только профессионалам своего дела. Сегодня на Среднем Урале работает более 500 агентств недвижимости. Из них всего 166 прошли сертификацию в Органе по сертификации Уральской палате недвижимости, в их число входят 128 агентств, которые являются действительными членами (кандидатами в члены) УПН.

Получить сертификат сегодня на самом деле довольно-таки сложно. До 2002 года, когда в нашей стране действовал закон о лицензировании риэлтерской деятельности, агентство предоставляло необходимые документы, проводило аттестацию своих сотрудников, после чего получало лицензию, и больше его деятельность ни кем не проверялась. Ситуация резко изменилась после аккредитации Российской гильдией риэлторов национального стандарта "Брокерские услуги на рынке недвижимости". В нем прописано около 60 требований. Процедура получения сертификата включает серьезную и всестороннюю проверку деятельности агентства и внутренней документации, договорной базы, условий работы в офисе агентства. Поэтому можно смело утверждать: клиенты сертифицированных компаний защищены от любых неприятностей.

Среди прочих требований можно отметить такое важное условие, как страхование профессиональной ответственности риэлтора (по которому, кстати, клиент может получить до 5 млн руб.), наличие информации о порядке рассмотрения жалоб и претензий со стороны клиента, а также свободный доступ последнего к информации об агентстве в Уральской палате недвижимости, кроме того, оказание риэлторских услуг должно проходить в условиях максимально комфортных для клиента. 

"Ежегодно комиссия Органа по сертификации УПН проверяет деятельность агентств, которые прошли у нас сертификацию, - говорит начальник отдела по сертификации и обучению Уральской палаты недвижимости Сергей Аксенов, - Помимо стандартной проверки актуальности документов, мы проверяем исполнение требований к офису. То есть находятся ли они действительно по адресу, указанному в сертификате, имеют ли свидетельство о праве на собственность или договор аренды офиса с действующим сроком. Важно наличие рабочих мест на каждого сотрудника агентства, также в офисе должно быть обязательно светло и тепло, должна быть  комната общего пользования, телефоны и оргтехника. В целом клиенту должно быть комфортно в тех условиях, которые предлагает офис агентства недвижимости. И все необходимые для этого требования прописаны в национальном стандарте. Обязательно проверяется наличие письменных договоров с клиентами по форме, утвержденной УПН (такие договоры максимально учитывают интересы клиента), основания для выставления объекта недвижимости в информационную базу Уральской палаты недвижимости.

Перед принятием решения на Управляющем Совете Органа по сертификации Уральской палаты недвижимости тщательно рассматривается информация по деятельности каждого заявителя, предоставляемая Комиссией по профессиональной этике. Если при прохождении плановой инспекции будут выявлены какие либо нарушения национального стандарта, то действие сертификата может быть приостановлено на срок до трех месяцев. В такой срок необходимо провести корректировку и устранение выявленных недостатков. Если же эти недостатки не были устранены, либо они несовместимы со статусом сертифицированной компании, то сертификат может быть полностью аннулирован.

"Приостановление действия сертификата, как правило, проходит в рабочем порядке и выявленные нарушения за отведенный срок обязательно устраняются. С того времени, когда в действие было введена добровольная сертификация, то есть за последние шесть лет, на Среднем Урале зарегистрировано только два случая аннулирования. Первый произошел в первый год работы, в 2002-м, и второй в 2006 году. Таких случаев на самом деле немного именно потому, что мы тщательно проверяем каждую компанию, которая желает получить сертификат. Непрофессионалы, а уж тем более нечистые на руку компании получить сертификат и не мечтают", - отметил Аксенов.

Кроме того, каждый желающий, перед тем как обратиться в то или иное агентство недвижимости, может самостоятельно проверить имеет ли оно сертификат, или же его деятельность приостановлена, а может быть вообще аннулирована.

Алия Струина, директор агентства недвижимости "Менделеев" Многие, кто приходят к нам впервые, задают три вопроса: являемся ли мы членами УПН, есть ли у нас в штате ипотечные брокеры, и сертифицирована ли компания. Сейчас все больше потенциальных клиентов понимают, что для уверенности в благополучном завершении сделки надо работать с надежными и ответственными компаниями. А сертификат вручается только тем компаниям, которые прошли проверку на соответствие более чем 60 пунктам российского стандарта "Брокерские услуги на рынке недвижимости". Для самой компании – это повышение статуса и стимул работать всегда ответственно и качественно.


Кстати, введение сертификации, на деле значительно сократило количество жалоб клиентов на действия риэлторских компаний.

Так, за последние три года в администрацию Екатеринбурга поступило 99 жалоб на действия риэлторов, из них три с начала этого года. Около 40 из них специалистам мэрии удалось решить с помощью консультации.

"В большинстве случаев гражданам удается разъяснить действия риэлторов, научить их общаться с последними. Поэтому чаще всего выходит, что виноваты не сами риэлторы, а клиент, обратившийся за услугой", - отметил председатель комитета администрации Екатеринбурга по защите прав потребителей Андрей Артемьев. При этом специалист рассказал, что всего в комитет по защите прав потребителей за последние три года поступило около 300 тыс. жалоб на все некачественное оказание услуг. По его подсчетам, жалобы на риэлторов на фоне общих обращений составляют всего 0,1%. "За это надо сказать спасибо УПН, они проводят огромную работу, как с агентствами недвижимости, так и с недовольными клиентами. Таже сертификация, проводимая в УПН, значительно повышает ответственность руководителей агентств недвижимости перед клиентами", - подытожил специалист.

Отметим, что к договорам сертифицированных компаний также предъявляются определенные требования, что для клиента агентства является неоспоримым преимуществом. Так, по словам директора АН "Диал", действующего члена УПН, Александра Дмитриева, многие агентства недвижимости сегодня не прописывают в договоре ни стоимость услуг агента, ни то, какая конкретно работа будет проделана за эту сумму. Отсутствие этого является одной из главных причин, по которой граждане с недоверием относятся к работе агентств. "Чаще всего встречаются три вида оплаты, которую предлагают риэлторы. Во-первых, они говорят, что это обойдется не более чем в 20 тыс. руб., оправдывая себя тем, что они тоже люди и понимают, что больше этой суммы клиент заплатить не сможет. На деле же получается совсем наоборот. Во-вторых, агенты по недвижимости часто уверяют, что при покупке жилья клиенту не придется платить ничего, якобы вся сумма уплачена при продаже данного объекта. Что в свою очередь тоже является неправдой. И третье, это когда в договоре довольно размыто прописано, сколько должен заплатить клиент", - отметил Дмитриев.

Он также отметил, что при покупке жилья под ипотеку в пользу риэлтора взимается 4% от общей стоимости квартиры. Если же происходит операция обмена, то есть человек продает квартиру и сразу же покупает новую, то за первую операцию риэлтору пойдет 3%, за вторую - 2%. То есть в среднем оплата услуг риэлтора составляет от 3% до 5%.

Кроме того, Дмитриев отметил, что агент по недвижимости обязан рассказать клиенту, за что конкретно взимается этот процент. "И этот ответ не должен содержать фразу:  "За поиск квартиры". За это не платят столько денег. "Например, в нашем агентстве предусмотрено 25 пунктов при операциях с жильем. Это и подбор вариантов, и выезд с клиентом на объекты, и оформление всех документов, вплоть до помощи в переезде. Все это прописано в договоре. То есть человек должен знать, что конкретно он получит за оплаченную им сумму", - подытожил Александр Дмитриев.

В заключении отметим, что процедура сертификации не является обязательной, а значит проходят ее только те компании, которые уверены в качестве своих услуг. "Сами посудите, если в вашем дворе находятся три агентства недвижимости, то вы скорее пойдете в то, где имеется сертификат, потому что хотите быть уверены, что получите качественные услуги. К тому же в случае возникновения проблем при получении риэлторских услуг вы сможете обратиться в УПН, где Комиссия по профессиональной этике разберется с каждым отдельным случаем в досудебном порядке. Решения этой комиссии обязательны для исполнения членами УПН и сертифицированными компаниями", - сказал Аксенов.

По словам специалистов, тем не менее, отлаженная система сертифицирования присутствует не во всех регионах России. Так, в Челябинской области нет ни одного сертифицированного агентства недвижимости. Притом, что их число, только в одном Челябинске, доходит до 500.

Людмила Храмцова, исполнительный директор Южно-Уральской Ассоциации Риэлторов Наша ассоциация получила право сертифицировать риэлторскую деятельность только с прошлого года, и тогда мы начали проводить подготовку непосредственно к самой процедуре. То есть нам необходимо аттестовать определенное количество брокеров и агентов, провести обучение. Но у нас возникла проблема с привлечением в орган сертифицирования представителей администрации. Согласно требованиям, их должно быть не менее трех. На деле же мы с трудом заполучили одного, и тот с областной администрации. Всего из 15 направленных нами писем различным представителям городских властей, обратно пришло 14 отказов.

По словам экспертов, Южный Урал является единственным регионом, где возниклая такяа ситуация. Однако, как заметила Храмцова, члены ассоциации и другие агентства недвижимости сами не проявляют особенного интереса к прохождению сертификации. На сегодняшний день в ассоциации лежит два заявления на сертификацию, но специалисты уверены, что при решении всех организационных вопросов желающих появится значительно больше. "Мы планировали уже в этом году активизироваться, приглашали из Москвы специалистов по аттестации. Ведь если подобный сертификат появится, хотя бы у одного - двух агентств, то мы уверены, это станет "красной тряпкой" для других", - отметила Храмцова.

Несколько активнее сертификация проходит в Пермском крае. В регионе присутсвует 350 агентств недвижимости, из них  60 являются участниками Российской гильдии риэлторов, в свою очередь, только 16 из них имеют сертификаты. "Дело в том, что сам процесс достаточно затяжной, к тому же он предусматривает требования, к которым нужно готовиться. И многие компании просто не готовы получить сертификат по некоторым требованиям", - отметил Вадим Перегудов, исполнительный директор Российской гильдии риэлторов в Пермском крае. 

В целом, по данным Российской гильдии риэлторов, наиболее активным в области сертификации является Средний Урал, как мы уже отмечали сертификацию здесь прошли 166 агентств. На втором месте Московская область - 86 риэлторских компаний, замыкают тройку лидеров столичные агентства в количестве 56.

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/forum/articles_2748
Просмотров: 4283

Владимир
Жалоба на риэлтора.

Риэлтор: Мишенина Татьяна Иннокентьевна

Непрофессионализ. Не владение должными знаниями.
Потребовала "откат" у продавцов квартиры, задерживая совершении сделки.
Работать этим человеком никому и никогда не советую.

К самому агентству претензий не имею.
Павел
Молодой человек просто путает личное с работой, девушка ведь сипатичная, вот и теперь не знает как очернить...!!!!

Хотите ответить?

Заполните, пожалуйста, все поля



Видео
В Череповце расследуют дело о пропавших миллионах

В Екатеринбурге состоялся исторический момент сбойки тоннелей метро

Дмитрий Медведев выступил с новой антикоррупционной инициативой
Все видео